La representación de Santiago de Cuba en el Torneo Nacional de boxeo por equipos que finalizó ayer en el auditorio Iván Hidalgo Funes de la ciudad de Camagüey concluyó la competencia en el tercer lugar, tal como había hecho en la edición anterior.



Los indómitos cerraron su actuación con triunfo a costa de pinar del Río 56-29 al ganar ocho de las once peleas del cartel y de ese modo llevaron su acumulado general a 227 puntos que les aseguraron la tercera casilla, por detrás de Camagüey que se hizo de la corona con 277 puntos y logró saltar de la cuarta plaza ocupada en la edición precedente hasta el lugar cimero y Guantánamo que repitió la condición de sub-titular, esta vez con 243 puntos cosechados.

Los agramontinos completaron su magnífico desempeño con holgado triunfo sobre Villa Clara 56-27 (ganaron ocho peleas) ,pero ya estaban de celebración desde la culminación del choque Guantánamo -Ciudad Habana que les había asegurado el lugar de honor. Los del Guaso triunfaron 53-34 (7-4) sobre los de la capital.

Ciudad Habana cayó desde el primer puesto en el pasado torneo hasta la cuarta posición en el presente, por lo cual protagonizaron la regresión más notable. Villa Clara bajó del quinto al sexto, mientras que Pinar del Río ascendió del sexto al quinto puesto.

Posiciones.-


1.-
Camagüey 277 puntos.

2.-
Guantánamo 243 puntos

3.- Santiago de Cuba 227 puntos.

4.- Ciudad Habana 208 puntos.

5.- Pinar del Río 171 puntos.

6.- Villa Clara 157 puntos.

Los peleadores más destacados en la escuadra santiaguera fueron Jorge Luís Mustelie (54 kg) y Arisnoides Despaigne (75 kg), quienes ganaron sus cinco combates.

También resultó importante el aporte de los miembros de la preselección nacional Carlos Banteur (69 kg) y José Larduet (peleó en 81 y 91 kilos); así como los refuerzos Yankiel León (57 kg-Las Tunas) y Pablo de la Cruz (60 kg-Holguín).

Cuadro de honor de la competencia.-

Peleador más combativo: Yórman Rodríguez (Camagüey).

Peleador más técnico: Jorge Luís Mustelier (Santiago de Cuba).

Mejor combate: Rey Eduardo Recio (CHA)-William Ordóñez (PRI).

Mejor árbitro: Reynaldo Fuentes (Santiago de Cuba).

Mejor entrenador: Pedro Boza (Camagüey).


Resultados del cartel SCU-PRI.-


48: Marcel Perdomo (PRI) 22-2 a Luis Téllez (SCU).

51: Leonel Álvarez (SCU) RSC-2 a Lázaro Sequell (PRI).

54: Jorge Luis Mustelier (SCU) N/P PRI.

57: Lázaro Álvarez (PRI) 11-0 a José Miguel Vera (SCU).

60: Pablo de la Cruz (SCU) RSC-2 a Alain González (PRI).

64: Roniel iglesias (PRI) ABA-3 a Antonio Bisset (SCU).

69: Carlos Banteur (SCU) 5-0 a Gerardo González (PRI).

75:
Arisnoide Despaigne (SCU) 10-1 a Osmany Prado (PRI).

81: Yaikel Kindelán (SCU) 7-1 a José Chapotín (PRI).

91: José Larduet (SCU) 11-2 a Ronney Aguirre (PRI).

+91:
Rafael Reyes (SCU) 11-1 a Yudiel Vicente (PRI).


cuba
torneo+nacional+boxeo
boxeo+equipos

Vistas: 5

Etiquetas: boxeo, cuba, equipos, nacional, torneo

Comentario

¡Tienes que ser miembro de Blogueros y Corresponsales de la Revolución para agregar comentarios!

Únete a Blogueros y Corresponsales de la Revolución