LA DENUNCIA SILENCIOSA

Está comprobado que los millones de sms, correos, vía móvil e Internet han logrado exasperar a los políticos de este país. Hay que seguir denunciando y dar curso a todos estos mensajes que les pongan en evidencia.

España debe bajar su déficit en 9,4 puntos porcentuales en la próxima década, una de las reducciones más drásticas del mundo, según el Fondo Monetario Internacional… que además pide un recorte en las prestaciones sanitarias de nuestro paí­s para reducir la deuda. Menudo panorama.

¿No crees que ha llegado el momento de coger el toro por los cuernos?…

Entre las principales medidas, acabar con esto de una vez por todas, con esta tomadura de pelo de una clase política de impresentables y chorizos impunes; ellos lo saben muy bien el factor “tiempo” es su mejor aliado.

Por todo ello necesitamos a unos 100 jueces como su Señoría Alaya que ponga a todos estos sujetos en su sitio.

He aquí una lista de políticos imputados por corrupción y que, a pesar de todo, están presentes en su actividad profesional…

1- Francisco Camps (PP) – Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel

2- Ricardo Costa (PP) – Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel.

3- Xicu Tarres (PSOE) – Baleares IMPUTADO Caso Eivissa.

4- José Manuel Tortosa (PP) – Parlamento Autonómico Cuenca, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental

5- Carlos Penit (IU) – Pinto – Madrid IMPUTADO Cohecho.

6- Ferrán Falcó (CIU) – Barcelona, IMPUTADO caso Adigsa.

7- Jesús Machín (C. Canaria) – Canarias, IMPUTADO Operación Unión.

8- Marc Moreno (ERC) – Vilaller – Lleida, IMPUTADO corrupción urbanística.

9- Antonio Rodrigo Torrijos (IU) – IMPUTADO Caso Mercasevilla.

10- Raimundo González (BNG) – Pontevedra, IMPUTADO caso Naturgalia

11- Jose Manuel Traba (PP) – Fisterra Galicia, IMPUTADO Operacion Orquesta

12- Jose Manuel Santos (PP) – Mazaricos Galicia,IMPUTADO Operacion Orquesta

13- Jose Ant (UTpS) – Salou Tarragona, IMPUTADO delitos varios

17- Antoni onio Cacabelos (PSOE) – O Grove – Galicia, IMPUTADO diversos delitos.

14- Juan Jose Diaz Valiño (PSOE) – IMPUTADO caso Castro de Rei

15- Rafael Gómez (Unión Cordobesa) – Córdoba, IMPUTADO caso Malaya

16- Esteve Ferrán Banyeres (NSP) – Salou Tarragona IMPUTADO delitos varios.

18- Ignacio García de Vinuesa (PP) – Alcobendas Madrid, IMPUTADO malversación, prevaricación y negociaciones prohibidas

19- Jose Ignacio Fernández Rubio (PP) – (Las Rozas)

20- Miguel Rodríguez Bonilla (PP), Guadarrama Madrid, IMPUTADO prevaricación y malversación

21- Miriam Rabaneda (PP) Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación

22- Luis Partida (PP) – Villanueva de la Cañada Madrid , IMPUTADO delitos varios

23- Antonio Martín Lara (tránsfuga, PSOE, antes PP, antes GIL) – Ronda, Málaga, IMPUTADO corrupción urbanística, cohecho, prevaricación, falsedad documental, tráfico de influencias, malversación y blanqueo de capitales; actualmente detenido.

24- Raúl López (PP) – Coslada Madrid, IMPUTADO delitos varios

25- Íñigo Henríquez de Luna (PP) – Madrid

26- Trinidad Rollán (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

27- Carmen Toledano (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

28- Cristina González (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

29- Jose Joaquin Ripoll (PP) – Alicante Valencia, IMPUTADO caso Brugal.

30- Carlos Fabra (PP) – Castellón Valencia, IMPUTADO caso Fabra

31- Mariano Arévalo (PSOE) – Carabaña Madrid, IMPUTADO prevaricación y delitos urbanísticos. Condenado por no presentar las cuentas de los últimos 10 años en su municipio.

32- José Miguel Rodríguez López (ACAI) – Parlamento Cantabro, IMPUTADO tráfico de influencias y delito continuado de prevaricación

33- Carmen Toledano (PSOE) – Galapagar Madrid, IMPUTADO delitos varios

34- María Isabel Peces-Barba (PSOE) – Colmenarejo Madrid, IMPUTADO delitos varios

35- José I Fernández (PP) – Las Rozas Madrid, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

36- Ignacio Gómez (CCN) – Parlamento autonómico de Canarias, IMPUTADO financiación ilegal

37- Yolanda Tieso de Andrés (PSOE) – Fontanar, Guadalajara, IMPUTADO prevaricación

38- Clara Torre (PP) – Torres de la Alameda Madrid , IMPUTADA malversación

39- Miriam Rabaneda (PP) – Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación

40- Raúl López Coslada (PP) – Madrid, IMPUTADO prevaricación

41- Luis Partidad (PP) – Villanueva de la Cañada , Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias

42- Ana María Pinos (PP) – Belmonte de Tajo, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

43- Ángel García (PP) – Guadalix de la Sierra Madrid , IMPUTADO negociaciones prohibidas

44- Íñigo Henríquez de Luna (PP) – Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias

46- Mariano Arévalo González Carabaña (PSOE) – Madrid, condenado por no presentar las cuentas municipales en los últimos 10 años,

47- José Miguel Govantes (PSOE) – Alcorcón Madrid, IMPUTADO condenado por acoso laboral

48- Natalia de Andrés (PSOE) – Alcorcón Madrid, IMPUTADA y condenada por un delito de injurias contra el portavoz popular

49- Roberto Vázquez Souto (PP) – Portas, Pontevedra, IMPUTADO falsedad documental

50- María del Carmen Toledano Rico (PSOE) – Madrid, IMPUTADO prevaricación

51- Cristina González (PSOE) – Getafe Madrid, IMPUTADO prevaricación

52- José María Fraile Parla (PSOE) – Madrid PSOE prevaricación

53- Manuel González Rojo (PSOE) – San Fernando de Henares Madrid , IMPUTADO prevaricación

54- Hans Antón Bock Galapagar (PSOE) – Madrid IMPUTADO prevaricación

55- Jesús Dionisio (PP) – Madrid, IMPUTADO prevaricación y tráfico de influencias

56- Jaume Matas (PP) – Baleares, IMPUTADO, Caso Palma Arena

57- Cristina Almagro (PP) – Granada, IMPUTADA por falsificación de documentos

58- José Manuel Santos Maneiro (PP) – Galicia, IMPUTADO por corrupción en la adjudicatura de obras públicas

59- Juan José Rubio (ATC) – Zarra, Valencia, IMPUTADO delitos urbanísticos

60- Tamara Rabaneda (PP) – Pinto, Madrid, IMPUTADA prevaricación

61- Raúl López Vaquero (PP) – Coslada, Madrid, IMPUTADO prevaricación y malversación

62- Ramón Polo (PP) – Torres de la Alameda , Madrid, IMPUTADO malversación

63- Manuel Tello (PP) – Torres de la Alameda , Madrid, IMPUTADO malversación

64- Pilar Algobia Aparicio (PP) – Colmenar de Oreja, Madrid, IMPUTADA delito urbanístico

65- Mustafá Aberchán (CpM) – Melilla, IMPUTADO delito electoral

66- Juan Enciso (PAL) – El Ejido, Almería, IMPUTADO operación poniente

67- Antonio Asín (PSOE) – Mallén, Zaragoza, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental

68- Angel Vadillo (PSOE) – Alburquerque, Badajoz, IMPUTADO prevaricación, tráfico de influencias, y ordenación contra el territorio

69- Juan Carlos Benavides (CA) – Almuñecar, Granada, IMPUTADO malversación y delitos contra ordenación del territorio

70- Agustín Padrón Benítez (PP) – El Hierro, Canarias, IMPUTADO malversación

71- José Dimas Martín (PIL) – Teguise, Lanzarote, IMPUTADO corrupción urbanística

72- José Fernández Amador (PP) – Sorbas, Almería, IMPUTADO prevaricación

73- Isaac Valencia (Coal. Canaria) – Orotava, Canarias, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, tráfico influencias

74- Pedro Antonio Sánchez (PP) – Murcia, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, malversación

75- Daniel García Madrid (PP) – Torre Pacheco, Murcia, IMPUTADO prevaricación, ordenación del territorio, malversación

76- Maria Antonia Conesa (PP) – Fuente Álamo, Murcia, IMPUTADA cohecho

77- Pedro Angel Hernández (PP) – Parlamento Valenciano, IMPUTADO tráfico de influencias

78- Juan Martín Serón (PP) – Alhaurín el Grande, Granada, IMPUTADO cohecho y prevaricación

79- Cristóbal Bonilla (PP) – Alhaurín el Grande, Granada, IMPUTADO delito urbanístico

80- José Antonio Robles (PP) – Güejar Sierra, Granada, IMPUTADO presunta compra de votos

81- María Victoria Molina (PP) – Maracena, Granada, IMPUTADA cohecho, caso “Morelábor”

82- Miguel Zerolo (Coal. Canaria) – Parlamento Autonómico Tenerife, IMPUTADO prevaricación, malversación, cohecho

83- Reyes Maestre (PP) – Pinto, Madrid, IMPUTADO corrupción urbanística

84- Pedro Torrejón (CPCI) – Ciempozuelos, Madrid, IMPUTADO blanqueo de dinero, cohecho y falsedad documental

85- Fernando Muguruza (ACAI) – Castro Urdiales, Cantabria, IMPUTADO prevaricación

86- Gerardo Pérez García (PP) – Navas del Marqués, Málaga, IMPUTADO caso “Ciudad del Golf”

87- María Elía Blanco (PSOE) – Plasencia, IMPUTADA delito en adjudicación de obras

88- Teresa Roca (PSOE) – Moraleja, Cáceres, IMPUTADA prevaricación

89- José Antonio Arrojo (PP) – Casar del Palomero, IMPUTADO delito electoral y prevaricación

90- Salvador Álvarez (PP) – Calamonte, IMPUTADO prevaricación

91- Dionisio Muñoz (PSOE) – Melilla, IMPUTADO delito electoral, falsedad documental, obstrucción a la justicia

92- María José Lara Mateos (PSOE) – Grazalema de la Sierra , Cádiz, IMPUTADA corrupción urbanística por cobro de comisiones

93- Miguel Uroz (PSC) – Querol, Tarragona, IMPUTADO corrupción urbanística, tráfico de influencias, uso de inf. privilegiada

94- Manuel Vallejo (PSOE) – Quesada, Jaén, CONDENADO e inhabilitado por omisión al deber de perseguir delitos urbanísticos; tiene recurrida la sentencia.

95- Pedro Clavero Salvador (PSOE) – Gójar, Granada, IMPUTADO delitos contra la ordenación del territorio

96- Francisco Javier Maldonado (PSOE) – Gójar, Granada, IMPUTADO delitos contra la ordenación del territorio

97- Antonia Muñoz (IU) – Manilva, Málaga, IMPUTADA contratar presuntamente en el Ayuntamiento a 17 miembros de la lista de su partido y a 57 familiares de estos; incluidos varios familiares suyos

98- José Manuel Cendán (PP) – Ares, Galicia, IMPUTADO delito electoral: alteración del censo

99- Manuel Taboada (PP) – O Pino, La Coruña , IMPUTADO delitos urbanísticos

100- Jesús Vázquez Almuiña (PP) – Bayona, Pontevedra, IMPUTADO prevaricación

101- Alfonso Puente (PP) – Barreiros, Lugo, IMPUTADO prevaricación

102-Josep Marí Ribas (PSOE) – Sant Josep de sa Talaia, Ibiza, IMPUTADO cobro de comisiones en adjudicación de obras

103- José Alberto González Reverón (Coal. Canaria) – Arona, Tenerife, IMPUTADO presunta concesión de licencias urbanísticas con informes técnicos en contra

104- Juan José Dorta (PSOE) – Los Vinos, Tenerife, IMPUTADO prevaricación y delitos medioambientales

105- Macario Benítez (PSOE) – El Rosario, Tenerife, IMPUTADO delitos urbanísticos

106- María del Carmen Castellano (PP) – Telde, Gran Canaria, IMPUTADA malversación y cohecho

107- Francisco González (PP) – Mogán, Gran Canaria, IMPUTADO prevaricación, “caso Góndola”

108- David Valadez (PSOE) – Estepona, Málaga, IMPUTADO por pagar sueldos municipales con el dinero de los convenios

109- Luis Díaz-Alperi (PP) – Parlamento Autonómico, Alicante, IMPUTADO prevaricación

110- Francisco Muñoz (PSOE) – Torrox, Málaga, IMPUTADO delito urbanístico

111- Cristobal Torreblanca (PSOE) – Almogía, Málaga, IMPUTADO prevaricación

112- Joaquín Villanova (PP) – Alhaurín de la Torre , Málaga, IMPUTADO malversación

113- José Manuel Martín Alba (Independiente) – Alhaucín, Málaga, IMPUTADO prevaricación

114- Antonio Torres (PP) – Béjar, Málaga, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

115- Ana Mula Redruello (PP) – Fuengirlo, Málaga, IMPUTADA falsedad documental

116- José Ignacio Crespo (PES) – Estepona, Málaga, IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de capitales (Caso Reina)

117- Manuel Reina (PES) – Estepona, Málaga, IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de capitales (Caso Reina)

118- Ruyman García (PSC) – Valle Gran Rey, Gomera, IMPUTADO prevaricación, malversación, tráfico de influencias

119- Ana Lupe Mora (PSC) – El Rosario, Tenerife, IMPUTADA prevaricación, tráfico de influencias (caso Varadero)

120-Juan Vera (Conv. por Andalucía) – Tolox, Málaga, IMPUTADO delitos urbanísticos

121- Enrique Bolíns (BOLI) – Benalmádena, Málaga, IMPUTADO concesión de licencias ilegales

122- Javier Trujillo Bernal (PP) – Cabildo Gomera, IMPUTADO prevaricación

123- Jorge Bellver (PP) – Parlamento Valenciano, IMPUTADO prevaricación

124- Esteban Bethencourt (PP) – Valle Gran Rey, Gomera, IMPUTADO malversación

125- César Manrique (PP) – Ciudad Real, IMPUTADO cohecho y falsedad documental

126- Ernesto Silva (Foro Andaluz) – Villanueva de la Concepción , Málaga, IMPUTADO cohecho

127- Manuel González Jarana (PSOE) – El Cuervo, Sevilla, IMPUTADO por prevaricación, tráfico de influencias y trato de favor.

Y eso que no hemos incluido a Teddy Bautista, amigo de Sabina, a Urdangarin, yerno del Rey, Isabel Pantoja, y un larguísimo etcétera que haría temblar a un juez honesto, como el que dimitió ante las denuncias que le venían de la fábrica de heces de Tele-5

http://tenacarlos.wordpress.com/2012/11/10/lista-de-politicos-imput...