Esta noche a partir de las ocho las divisiones de 54, 57, 60, 69, 75 y 81 kilogramos decidirán los finalistas del torneo de boxeo de los III Juegos Deportivos del ALBA

que tiene por sede el Complejo Deportivo Antonio Maceo en esta ciudad de Santiago de Cuba.

Ayer quedaron definidos los hombres que cruzarán guantes en la finales de las restantes divisiones; son ellos Carlos Quipo (Ecuador) y Jaimir Castillo (Venezuela –B) en 48 kilogramos, Evier Hernández (Venezuela-B) y Olandy Regalado (Cuba-B) en 51 kilogramos, Yordenis Ugás (Cuba-A) y José María Virula (Guatemala) en 64 kilogramos, Julio Castillo (Ecuador) y Erislandy Savón (Cuba-A) en 91 kilogramos, así como Jorge Quiñones (Ecuador) y Erkan Teper (Alemania) en + de 91 kilogramos.

A continuación les doy a conocer el programa de hoy.

División 54 kilogramos: Liván Herrera (Cuba-A)-Manuel Alejandro Valdés (Cuba-B); así como José Cortesía (Venezuela-A)-Marcel Shneider (Alemania).

División 57 kilogramos:
César Rodríguez (Venezuela-A)-Zhandos Momynov (Kazajstán) e Iván Oñate (Cuba-A) versus Yasniel Toledo (Cuba-B).

División de 60 kilogramos:
Ángel Rodríguez (Venezuela-A)-Erick Bone (Ecuador) y Lázaro Álvarez (Cuba-B)-Pablo De la Cruz (Cuba-A).

División de 69 kilogramos:
Yhonny Sánchez (Venezuela-A)-Bakhytzhan Kozhabekov (Kazajstán) y Yoelkis Labañino (Cuba-B)- Wilson Calvo (Cuba-A).

División de 75 kilogramos: Julio Walker (Venezuela-A)-Juan Carlos Rodríguez (Venezuela-B) y Maikel Pérez (Cuba-A)-Rey Recio (Cuba-B).

División de 81 kilogramos:
Carlos Góngora (Ecuador)-Ronald-González (Venezuela-A) y Julio Iglesias (Cuba-A)-Irosvany Duvergel (Cuba-B).

Les adjunto los resultados del cartel nocturno del sábado y los correspondientes al cartel dominical.

Sábado 18 de abril, 8 p. m.

Zhandos Momynov derrotó 18-6 a Luís Porozo (Ecuador), Iván Oñate por no presentación a su rival Yoandry Campos (Venezuela-B) y Yasniel Toledo (Cuba-B) por RSC en el tercer asalto a Denis Makarov (Alemania), peleas todas de la división de 57 kilogramos.

Yhonny Sánchez (Venezuela-A) superó 13-11 a Jack Robert Culcay-Keth (Alemania), Bakhytzhan Kozhabekov (Kazajstán) a Luís Mancilla (Bolivia) por abandono en el segundo asalto, Yoelkis Labañino (Cuba-B) por 13-2 a Dieter Döhl (Alemania) y Wilson Calvo (Cuba-A) 22-3 a Gustavo Castillo (Guatemala), peleas de la división welter.

Juan Carlos Rodríguez (Venezuela-B) por RSC en el primer asalto a Jonathan Quilla (Bolivia), Maikel Pérez (Cuba-A) por fuera de combate en el primer asalto a Jaime Cortez (Ecuador) y Rey Recio (Cuba-B) 13-2 a Terence Vorrath (Alemania), combates del peso mediano.

Ronald González (Venezuela-A) por abandono en el tercer asalto a Julio Claiton (Venezuela-B), Julio Iglesias (Cuba-A) 22-3 a Elmer Salguero (Guatemala) e Irosvany Duvergel (Cuba-B) 2-9 a Robert Woge (Alemania), pleitos correspondientes a la división de 81 kilogramos.

Domingo 19 abril, 10 a.m.

Carlos Quipo (Ecuador) derrotó 14-5 a Eduar Bermúdez (Venezuela-A) en 48 kilogramos y en este propio peso Jaimir Castillo (Venezuela-B) se impuso 19-8 a Daniel Matellón (Cuba-A) / Evier Hernández (Venezuela-B) aventajó 5-2 a Eddie Valenzuela (Guatemala) y Olandy Regalado (Cuba-B) se impuso a Yampier Hernández (Cuba-A) por 6-4, ambos combates en la división de 51 kilogramos.

Ángel Rodríguez (Venezuela-A) derrotó 9-6 a Eugen Burhard (Alemania) y Erick Bone (Ecuador) dispuso de Miguel Kelly (República Dominicana) por RSC en el primer asalto, Lázaro Álvarez (Cuba-B) venció 9-5 a Artur Schmidt (Alemania) y Pablo De la Cruz (Cuba-A) eliminó a Rubén López (Venezuela-B) por abandono en el primer asalto, en todos los casos peleas correspondientes a la división de 60 kilogramos.

Yordenis Ugás (Cuba-A) derrotó 7-2 a Yudenis Thaureaux (Cuba-B) y José María Virula (Guatemala) aventajó 6-2 a Omar Tashenov (Kazajstán), peleas correspondientes a la división ligero welter.

Julio Castillo (Ecuador) sacó de circulación a Wilfredo Rivero (Venezuela-A) por 19-5 y Erislandy Savón (Cuba-A) se impuso a Leinier Eunice (Cuba-B) 14-6, combates en 91 kilogramos.

Por último, en la división de + de 91 kilogramos Jorge Quiñones (Ecuador) vapuleó 11-0 a José Rodríguez (Venezuela-A) y Erkan Teper (Alemania) ganó 8-5 ante Luís Pons (Cuba-B).

Vistas: 10

Etiquetas: alba, boxeo, cuba, juegos

Comentario

¡Tienes que ser miembro de Blogueros y Corresponsales de la Revolución para agregar comentarios!

Únete a Blogueros y Corresponsales de la Revolución